Определить массы уксусного ангидрида и 20%-ного раствора уксусной кислоты, необходимые для

приготовления 415г 60%-ного раствора уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.
Пусть масса уксусного ангидрида будет х г а масса 20% -го раствора у г,тогда х+у=415
Уксусный ангидрид реагирует с водой
      хг                             а г
(СН3СО)2О+Н2О→2СН3СООН   из х грамма уксусного ангидрида 
    102г                         120г
получается 120х/102 грамма уксусной кслоты
составим уравнению
((20у+(120х/102)*100))/415=60
х+у=415       оттуда х= 170 г уксусного ангидрида и 415-170=245 г 
20% го  раствора уксусной кислоты