У 50 г 10%-го водного розчину цукру розчинили 5 г цукру. Обчисліть масову частку цукру в новому

розчині. Подсказка ответ: 18,2% тільки потрібна чітка послідовність дій!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лицова Карина.
Дано: m₁(p-p) = 50 г
          ω₁ = 10% (0,1)
          m(в-во) = 5 г
Найти: ω₂ - ?
1) Находим массу растворенного вещества в исходном растворе:
    m₁(в-во) = m₁(p-p) * ω₁ = 50 * 0,1 = 5 г
2) После добавления 5 г сахара масса нового раствора стала:
     m₂(p-p) = 50 + 5 = 55 г
   А масса растворенного вещества стала:
    m₂(в-во) = 5 + 5 = 10 г
3) Находим концентрацию полученного раствора:
    ω₂ = m₂(в-во) /  m₂(p-p) = 10 / 55 = 0,1818 ( или 18,18% ≈ 18,2%)