ОВР HNO3->NO2+O2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Реакция протекает по схеме:

HNO3 = NO2 + O2 + H2O.

В ходе реакции степень окисления кислорода повышается от (-2) до 0 (кислород окисляется), а азота понижается от (+5) до (+4) (азот восстанавливается).

N(+5) +1 e = N (+4)  - окислитель        4

2O(-2) -2e*2 = O2 (0)  - восстановитель   1

Реакция: 4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O.