Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: a) хлорида

натрия и нитрата серебра б) азотной кислоты и гидроксида кальция в) соляной кислоты и карбоната калия, помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Артур.

NaCl + AgNO3 = AgCl(осадок) + NaNO3

Na+  + Cl-  + Ag+  + NO3-  = AgCl + Na+  + NO3-

Cl-  + Ag+ =AgCl

 

2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O

2H+  + 2NO3-  + Ca2+  + 2OH- = Ca2+  + 2NO3 + 2H2O

2H+  + 2OH- = 2H2O

H+  + OH- = H2O

 

2HCl + K2CO3 = 2KCl + H2O + CO2(газ)

2H+  + 2Cl- + 2K+  + CO3 2-(Заряд иона) = 2K+  + 2Cl- + H2O + CO2

2H+  + CO3 2- = H2O + CO2