ХИМИЯЯЯ ОООЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! Какая масса 25%-ного раствора серной кислоты потребуется для

нейтрализации 300 мл 10%-ного раствора гидроксида натрияЗАРАНЕЕ СПАСИБО))))

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевна Ксения.
Дано:
ω(H2SO4) = 25% = 0.25
V(p-pa NaOH) = 300 мл
ω(NaOH) = 10% = 0.1
ρ(p-pa NaOH) = 1,1089 г/мл
Найти:
m(p-pa H2SO4)-?

m(NaOH) = V*ρ*ω = 300мл*1,1089 г/мл*0,1 = 33,267 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 33.267 г/40 г/моль = 0,832 моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(H2SO4) = 0,5n(NaOH)
n(H2SO4) = 0,5*0,832 моль = 0,4158 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 0,4158 моль*98 г/моль = 40,75 г
m(p-pa H2SO4) = m(H2SO4)/ω(H2SO4) = 40.75 г/0,25 = 163 г
Ответ: 163 г