Смешали два раствора серной кислоты :240 г 30 процен-го и 180г 5 проц-го .Расчитайте массовую долю

кислоты в полученном растворе .

Ответы на вопрос

Отвечает Домнышев Александр.

масса полученного раствора = 420 г массовая доля вещества в растворе (омега) = масса растворенного вещества * 100%/масса всего раствораотсюда масса растворенного вещества = масса раствора * массовую долю/100% масса H2SO4 в первом растворе = 240 * 0,3 = 72 гмасса H2SO4 во втором растворе =  180 * 0,05 = 9г значит в результате смешивания получается раствор массой 420 г с массой растворенного вещества = 81 г находим массовую долю w(омега)= 81г*100%/420 = 19,28%  .