3. Проба золотого кольца - 585°. Вычислить, сколько граммов золота в этом кольце, если его масса

5 граммов?4. Растворимость соли равна 48г/100г воды. Рассчитать, сколькограммов соли содержится в 750 г насыщенного раствора.5. Было приготовлено 320 г 2%-го раствора соли. В этот раствордобавили ещё 12 граммов соли. Какова массовая доля соли (в%) в полученном растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

№3

Понятие 585 проба означает, что содержание золота в этом сплаве равна 58,5%. Значит, в 5 г сплава масса чистого золота равна:

5*58,5/100 = 2,925 г

№4

Растворимость 48г/100 г воды означает, что в 100 г воды растворяется 48 г соли, то есть в 148 г раствора содержится 48 г соли. На основании этого составляем пропорцию:

148 г раствора ----------- 48 г соли

750 г раствора ----------- Х г соли

Х = 750*48/148 = 243,2 г

№5

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2% - это 0,02 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х. Пр добавлении 12 г соли масса растворенного вещества увеличилась на 12 г и масса раствора тоже увеличилась на 12 г. На основании этого можем записать:

0,02*320 + 12 = Х*(320 + 12)

6,4 + 12 = 332Х

332Х = 18,4

Х = 0,0554 или 5,54%