Вычислить массовую долю соли в растворе полученном при сливании 20 г 15%-ного раствора соляной

кислоты и 20г 10%ного раствора гидрооксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.
Пишем реакцию
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Масса раствора: 20 + 20 = 40 г
Считаем массу хлороводорода
m = m(раствора) * w = 20 * 0.15 = 3 г
Считаем количество вещества
n = m / M = 3 / 36.5 = 0.082 моль
Считаем массу гидроксида натрия
m = m(раствора) * w = 20 * 0,1 = 2 г
Считаем количество вещества
n = m / M = 2 / 40 = 0.05 моль
Считаем по гидроксиду натрия ибо его меньше. По уравнению хлорида натрия будет столько же сколько гидроксида, т.е. 0,05 моль
Считаем массу хлорида натрия
m = n * M = 0.05 * 58.5 = 3 г
Считаем его массовую долю
w = m(NaCl) / m(раствора) = 3 / 40 = 0,075 или 7,5%