Какой объем оксида углерода IV (н.у) может вступить в реакцию 14,8 г гидроксида кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O

количество вещества гидроксида кальция n(Ca(OH)2)=m/Mr=14.8/74=0.2 моль

по уравнению реакции n(Ca(OH)2)=n(CO2)=0.2 моль

Объем при нормальных условиях равен V=n*Vm=0.2*22.4=4.48 л