Температурный коэффициент скорости реакции разложения йодоводорода по реакции 2HI = H2 + I2 равен

2. Вычислите константу скорости этой реакции при 684 К, если при 629 К константа скорости равна 8,9 · 10-5 л / (моль · с).

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

по-моему если не ошибаюсь будет  9\7 моль

Отвечает Рамс Катя.


Решение: Скорость реакции H2 + I2 -› 2HI определяем по формуле


н=k*[H2]*[I2]


Следовательно, скорость реакции в начальный момент: н=0,16*0,04*0,05=0,00032=3,2*10-4


v"=0,16*0,03*0,04(так как уменьшилась конц. водорода=>настолько же уменьшится конц. иода)=0,000192 =1,92 · 10 -4