Определите массовую долю раствора карбоната натрия если 2 моль этой соли растворили в 10 моль воды


Ответы на вопрос

Отвечает Колодий Роман.
Дано
n Na2CO3)=2 mol
n(H2O)=10 mol
---------------------
W-?
M(Na2CO3)=106 g/mol , M(H2O)=18 g/mol
m(Na2CO3)=n*M=2*106=212 g
m(H2O)=n*M=10*18=180 g
m(ppa Na2CO3)=212+180=392 g
W=212 / 392*100%=54.08 %
ответ 54.08%