В 250 мл воды растворили 150 г хлорида кальция.Массовая доля соли в растворе ( в % ) равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Максим.

W = m (соли) / m (раствора)

250 мл = 250 г

m (раствора) = m (соли) + m (воды) = 150 + 250 = 400

W (соли) = 150 / 400 = 0.375 = 37.5%

Ответ: W (соли) = 37.5%