массовая доля неизвестного химического элемента (степень окисления равна  -3) в его соединении

с водородом составляет 82,35%.определите химический элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталов Илья.
Обозначим элемент X
XH3
M(XH3)=Ar(X)+3*Ar(H)=Ar(X)+3
w(X)=Ar(X)\Ar(x)+3=0.8235
0.8235Ar(x)+2.47=Ar(x)
2.47=0.1765Ar(x)
Ar(X)=14
Ar(N)=14
итого элемент X - азот, а соеденение NH3(аммиак)