Составьте уравнения гидролиза солей, определите тип гидролиза и среду раствора: сульфита калия,

хлорида натрия, бромида железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Антон.


K2SO3 ( гидролиз по аниону)

 2K(+) +SO3(-2) + HOH =  HSO3(-) + OH(-) + 2K(+) среда щелочная

K2SO3 + H2O = KHSO3 + KOH (гидросульфит калия, гидроксид калия)

NaCl - ( гидролизу не подвергается: сильное основание и сильная кислота)

FeBr2 ( гидролиз по катиону)

2Br(-) + Fe(+2) + HOH = 2Br(-) + FeOH(+) + H(+)  среда кислая

FeBr2 + H2O = FeOHBr + HBr ( гидроксо бромид железа, бромоводород)