Запишите уравнения реакций (в молекулярном и ионно-молекулярном виде), протекающих в водном

растворе между следующими соединениями. Если какая-то реакция невозможна, объясните причину невозможности протекания реакции. Дайте название всем соединениям. а) BaCl2 + Al2(SO4)3 → б) K2S + H2SO4 → в) соляная кислота + гидроксид бария → г) хлорид натрия + нитрат серебра → д) карбонат натрия + хлорид кальция →

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

Начнем с того, что реакции ионного обмена происходят только в том случае, если в результате образуются малорастворимые, газообразные или малодиссоциирующие вещества.

а)3BaCl2+Al2(SO4)3=3BaSO4+2AlCl3

3Ba^2+ + 6Cl^- +2Al^3+ 3SO4^2- = 3BaSO4+2Al^3- +6Cl^-.

Ba^2+ SO4^2-=BaSO4(осадок)

б)K2S+H2SO4=H2S+K2SO4(если кислота не концентрированная)

2K^+ + S^- + 2H^+ + SO4^2- = H2S + 2K^+ + SO4^2-

2H^+ + S^-= H2S(газ)

в)2NaCl+Ba(OH)2=2NaOH+BaCl2 ( реакция ионного обмена не идёт, читай первое предложение).

г) NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3

Na^+ + Cl^- + Ag^+ + NO3^- = AgCl+ Na^+ + NO3^-

Ag^+ + Cl^-=AgCl(осадок)

д)Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

2Na^+ + CO3^2- + Ca^2+ + 2Cl^-=CaCO3 +2Na^+ + 2Cl^-.

Ca^2+ + CO3^2-=CaCO3.(осадок)

Отвечает Соломина Даша.

Ответ:

Объяснение:

3BaCl2 + Al2(SO4)3 = 3BaSO4 ↓+ 2AlCl3 ( хлорид бария, сульфат алюминия, сульфат бария, хлорид алюминия)

3Ba(2+) + 6Cl(-)+ 2Al(3+) + 3SO4(2-)= 3BaSO4↓ + 2Al(3+) + 6Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

K2S + H2SO4 = K2SO4 + H2S↑ (сульфид калия, серная кислота, сульфат калия, сероводород)

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+)+ SO4(2-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S

2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O (соляная кислота, гидроксид бария, хлорид бария, вода)

2H(+) + 2Cl(-)+ Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

H(+) + OH(-)= H2O

NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3 (хлорид натрия, нитрат серебра, хлорид серебра, нитрат натрия)

Na(+) + Cl(-)+ Ag(+) + NO3(-) = AgCl↓ + Na(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-)= AgCl↓

Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3↓ + 2NaCl (карбонат натрия, хлорид кальция, карбонат кальция, хлорид натрия)

2Na(+)+ CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-)= CaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) =CaCO3↓