Вычислите массу серной кислоты, которая необходима для реакции с 8 г оксида меди(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

8г                   хг

CuO     +    H2SO4    =    CuSO4    +    H2O

v=1моль      v=1моль

М=80г/моль М=98г/моль

m=80г           m=98г

сост.пропорцию:

\frac{8}{80}=\frac{x}{98}

х=(98г*8г)/80г=9,8г

вместо пропорции можно через моль:

v(CuO)=m/М=8г/(80г/моль)=0,1моль

v(CuO)=v(H2SO4)=0,1моль

m(H2SO4)=0,1моль*98г/моль=9,8г

ответ:9,8г