Человек начинает ощущать едкий запах диоксида серы, если в 1 мЗ воздуха содержится 3 мг этого

вредного газа. При вдыхании воздуха с таким содержанием SO2 в течение пяти минут у человека начинается ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани. Какое суммарное количество вещества диоксида серы приводит к этому неприятному заболеванию? Примите объем легких человека равным 3,5л, а периодичность дыхания - 4с.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Начнём с того, что переведём "секунды в количество вдохов"
За 5мин человек сделает 75 вдохов по условию задачи
За это время лёгкие наполнятся 262,5л воздуха
Это 0,26 м^3
Если не учитывать физические особенности газа, и предположить, что он равномерно распределён по 1 м^3, то можно составить пропорцию
х/0,26=3/1
х=3*0,26
х=0,78
х примерно равен 0,8
Ответ: примерно 0,8 мг