Яка масова частка розчину амоній хлориду, якщо в 190г води розчинили 10г солі. Допоможіть будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.

Массовую долю растворенного вещества в растворе находят по формуле:

ω = m(в-во) / m(p-p)

где: m(в-во) - масса растворенного вещества в граммах,  m(p-p) - масса раствора в граммах.

По условию m(в-во) = 10 г, а масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(вода) = 10 + 190 = 200 г

ω = 10/200 = 0,05 (или в процентах это будет 5%)

Ответ: 5%