Какой объем аммиака образуется при взаимодействии 5,6 л азота с водородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Білан Софія.
N2 + 3H2 ---> 2NH3
n(N2) = 5.6 л / 22.4 л/моль = 0,25 моль
n(NH3) = 0.5 моль , т.е. в 2 раза больше, чем n(N2)
V(NH3) = n*Vm = 0.5 моль *22.4 л/моль = 11,2 л
Ответ: 11,2 литра