Решите пожалуйста задачу. Массовая доля углерода в углеводороде 85,7% относительная плотность

углеводорода по водороду 42. Установите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровников Захар.

Mr(вещества) = 2*D(H2) = 2*42 = 84
W% = Ar*n*100%/Mr
n(C) = Mr*W%/Ar(C)*100% = 84*85,7/12*100 = 6
W(H)% = 100%-85,7% = 14,3%
n(H) = Mr*W%/Ar(H)*100% = 84*14,3/1*100 = 12
Формула углеводорода C6H12