В каком реакции азот является восстановителем? a) N2+H2--> b) N2+O2--> в) N2+Mg-->


Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

b)

Объяснение:

N2 + 3H2 = 2NH3

N2(0) +6e = 2N(-3)  ( окислитель)

N2 + O2 = 2NO

N2(0) -4e = 2N(+2)   (восстановитель)

N2 + 3Mg = Mg3N2

N2(0) +6e    =    2N(-3)    (окислитель)