рассчитайте массу сложного эфира полученного при взаимодействии этанола массой 92 г,с уксусной

кислотой ,если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 80 процентов,решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Проценко Влада.

дано:

м(этанол)= 92 г

+уксусная кислота = этилацетат

 

реш:

(реакцию см на картинке)

получается Этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)

n(этанол) = 92/46 = 2 моль

так как перед формулами веществ не стоит коэффициентов, этилацетата тоже 2 моль.

m(этилацетат)= 2*88.1 =176,2г 

это теор.

176,2 =100 %

     x     =80%           следовательно 176,2 *80 /100 = 140,96 г 

масса сложного эфира = 140,96 г