60 г сульфида алюминия обработали избытком водного раствора хлороводородной кислоты. рассчитать

объем(н у) газа, выделившегося в рез-те этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ошева Настя.

Al2S3+6HCl=A2lCl3+3H2S

 

n(Al2S3)=60г/150г/моль=0,4моль

1моль-3моль

0,4 моль-Х

 

Х=1,2моль -n(H2S)

V(H2S)=1,2моль*22,4л/моль=26,88л

Отвечает Ахматова Анастасия.

Решение:

Формула сульфида алюминия - Al2S3

1) n(Al2S3)=m/M=60/150=0,4 моль

2) Al2S3 + 6HCl → 2AlCl3↓ + 3H2S↑

3) \frac{0,4}{1}=\frac{y}{3}, y=0,4*3=1,2 моль=n(H2S)

4) V(H2S)=n*Vm=1,2*22,4=26,44 литров

Ответ: V(H2S)=26,44 литра