Какой объем аммиака потребуется для получения 1 кг стандартной аммиачной селитры, содержащей 96%

нитрата аммония?

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дильнара.

NH3+HNO3=NH4NO3
m(NH4NO3)=(1000/100)*96=960
n(NH4NO3)=m/M=960/(14+4+14+16*3)=12моль
n(nh3)=12моль
V=n*Vm=12*22.4=268.8 л