Під час реакції Zn з хлоридною кислотою виділилося 11,2 л. водню. Яка масса цинку прореагує?


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.
Дано:
m(р-ра этанола)=200г.
ω%=40%
C₂H₅OH
Vm=22,4л./моль
----------------------
V(H₂)-?
1. Находим массу этанола в 200г. его 40% раствора:
m=ω%×m(р-ра спирта)= 40%×200г÷100%=80г. этанола
2. Находим  молярную массу этанола:
M(C₂H₅OH)=12×2+1×5+16+1=46г./моль
 и количество  вещества n в 46г./моль
n=m÷M      n(C₂H₅OH)=m(C₂H₅OH)÷M(C₂H₅OH)=80г.÷46г./моль=1,37моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия этанола с натрием:
2C₂H₅OH + 2Na ⇒ 2C₂H₅ONa + H₂
4. Анализируем уравнение реакции взаимодействия этанола с натрием: по уравнению реакции из 2моль этанола образуется 1моль водорода, значит если по условию задач 1,37моль, то образуется в два раза меньше моль водорода  n(H₂)=1,37моль÷2=0.69моль
5. Находим объем водорода количеством вещества 0.69моль:
V=n×Vm        V(H₂)=0.69моль×22,4л./моль=15,5л. водорода
6. Ответ: при взаимодействии 200г. 40% этанола с натрием  образуется 15,5л. водорода.