Через раствор хлорида меди (II) с помощью графитовых элек- тродов пропускали постоянный

электрический ток. Выделившийся на катоде продукт электролиза растворили в концентрированной азотной кислоте. Образовавшийся при этом газ собрали и пропусти ли через раствор гидроксида натрия. Выделившийся на аноде газо- образный продукт электролиза пропустили через горячий раствор гидроксида натрия. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

CuCl2(электролиз) =Cu+Cl2

Cu+4HNO3=CU(NO3)2+2NO2+2H2O

2NaOH+2NO2=NaNO3+NaNO2+H2O

3Cl2+6NaOH=NaClO3+5NaCl+3H2O

///////////////////////////////////////////////////////////////////////

...............................................................................................