ПОМОГИИИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! b. Cl2 - HCl - MgCl2 - Mg(OH)2 - MgCl2 - AgCl Первое уравнение с

электронным балансом, , последнее – в ионном виде 2. С какими из перечисленных веществ реагирует: a. Разбавленная серная кислота: хлорид бария, оксид углерода (IV), серебро, оксид цинка, нитрат калия, железо, гидроксид магния? Составить уравнения возможных реакций. b. Оксид серы (IV): вода, соляная кислота, кислород, хлорид натрия, оксид бария, гидроксид кальция, углекислый газ? Составить уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Титков Тимофей.

1) 2FeCl3 + 3Mg(OH)2 = 2Fe(OH)3↓ + 3MgCl2Mg + FeCl2 = MgCl2 + FeMg +Cl2 = MgCl2 (комнатная t)2)1.Na2O + H20 = 2NaOHNaOH + HCl = NaCl + H2ONaCl + AgNO3  = AgCl↓ + NaNO32. SO3 + H2O = H2SO4H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + H2OZnSO4 + Ca(OH)2 = Zn(OH)2↓ + CaSO4