Рассчитайте массу (г) продукта реакции, образовавшегося при горении 1,5 моль фосфора в кислороде


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Полина.

4P+5O2=2P2O5
n(P)=1,5 моль
примем n(P2O5) за x и получим:
1,5/4=x/2
x=0,75(моль)
m(P2O5)=n(P2O5)*M(P2O5)
m(P2O5)=0,75*142=106,5(г)
вычисления лучше проверьте