При сгорании предельного одноатомного спирта получили 26.4 г углекислого газа и 14.4 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
C(n)H(2n+1)OH+O2=nCO2+(n+1)H2O,значит,найдя количество углекислого газа и воды можно узнать формулу спирта.
n(CO2)=m/M=26,4/44=0,6 моль
n(H2O)=m/M=14,4/18=0,8 моль
Значит на 0,6 моль углекислого газа приходится 0,8 моль воды.Значит на 3 моль CO2 приходится 4 моль воды,то есть формула спирта C3H7OH-пропанол(пропановый спирт)