Какой объем азота нужно сжечь, чтобы поглотилось 900 кДж тепла?N2(г)+O2(г)⇔2NO(г)−180кДж


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.
Дано:
∑Q = 900 кДж
Q = 180 кДж/моль
Найти:
V(N2)-?
Решение
Исходя из УХР при сжигании 1 моль азота поглощается 180 кДж
Находим количество вещества азота:
n(N2) = ∑Q/Qm = 900 кДж/180 кДж/моль = 5 моль
Напишем молярный объем газа
Vm = 22.4 л/моль
Находим объем азота:
V(N2) = n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л
Ответ: 112 л
Отвечает Авилова Зина.
По условию задачи: Х моль — 900 кДж тепла
1моль/Xмоль= 180кДж/900кДж=>
X=1моль⋅900кДж/180кДж=5моль

2. По найденному количеству азота найдем его объем: V(N2)=n(N2)⋅Vm(N2)=5моль⋅22,4л/моль=112л

Ответ: 112 л.