Определите формулу формальдегида при сжигании 3,75г которого получили 2,25г водяного пара и 5,5г

оксида углерода (4). Плотность паров формальдегида по водороду 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

M (CO2 ) = 12 + 32 = 44; M = 44 г / моль
44 г CO2 содержит 12 г
5,5 г CO2 » x1

44 ÷ 5,5 = 12 ÷ x1; x1 = (5,5 · 12) / 44 = 1,5; m (C) = 1,5 г
M (H2O) = 2 + 16 = 18; M = 18 г / моль
18 г H2O содержит 2 г
2,25 г H2O » x2

18 ÷ 2,25 = 2 ÷ x2; x2 = (2,25 · 2) / 18 = 0,25; m (H) = 0,25 г

Находят общую массу углерода и водорода:

x1 + x2 = 1,5 + 0,25 = 1,75

Так как для сжигания было взято 3,75 г формальдегида, то можно вычислить массу кислорода:

3,75 - 1,75 = 2; m (O) = 2 г

Определяют простейшую формулу:

C : H : O = (1,5 ÷ 12) : (0,25 ÷ 1) : (2 ÷ 16) = 0,125 : 0, 25 : 0,125 = 1 : 2 : 1

Следовательно, простейшая формула исследуемого вещества CH2O.
Зная плотность паров формальдегида по водороду, вычисляют его молярную массу:

M = 2D (H2 ) = 2 · 15 = 30; M = 30 г / моль

Находят молярную массу по простейшей формуле:

M (CH2O) = 12 + 2 + 16 = 30; M (CH2O) = 30 г / моль

Следовательно, молекулярная формула формальдегида CH2O

В молекуле формальдегида между атомами углерода и водорода существуют σ—связь, а между атомами углерода и кислорода — одна σ— и одна π—связь.