В воду поместили 24,66 г бария, при этом образовался гидроксид и выделилось некоторое количество

водорода. Рассчитайте массу вольфрама, который был восстановлен из оксида вольфрама(VI) образовавшимся водородом!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамина Влада.

WO3+3H2=W+3H2O
Ню(WO3):ню(H2)=1:3
Найдем масу чистого вещества.( то есть сколько оксида ванадия содержится в 200 кг руды) Я переведу килограммы в граммы. 200кг = 200000г.
m(WO3)=200000*92,8%/100%=185600г
Далее найдем ню WO3:
185600/232(молярная маса ванадия(6) оксида)=800моль
Ню(H2) (из отношения) = 800*3= 2400 моль.
А объем водорода (H2) будет равен 2400 моль * 22,4(малярный объем) = 53 760 литров