Помогите, пожалуйста! Срочно.... Рассчитайте количество вещества содержащееся в: а) 1,8 г

глюкозы, б) кислороде объемом 112 л, в) в 9*10^23 молекул азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Артем.
V=112(л)

V=Vm*n, гдеVm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=V/Vm=112/22.4=5(моль)

N=9*10^23(молекул)
N=Na*n, где Na- число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
n=N/Na=9*10^23 / 6.02*10^23=1.5 (моль)

m=1.8 (г)

m=n*M
Формула глюкозы - С6H12O6
M(C6H12O6)=6*12+12*1+6*16=180 (г/моль)
n=m/M=1.8/180=0.01 (моль)