Помогите, пожалуйста. 1. Составьте формулы сложных веществ, определив значения индексов Х и У:

KxOy, HxSy, AIxCIy, MgxBry, MoxOy 2. Какая из приведенных ниже формул составлена неправильно? Укажите ее. KCI, K₃O, K₂S, KBr 3. Oопределите валентность элементов в следующих соединениях: P₂O ₅, FeCI₂, CH₄, Cr₂O₃, MgS, Cu₂O 4. Составьте формулу соединения натрия с азотом и рассчитайте массовые доли элементов в нем Дополнительные Задания 1. Оксиды - соединения химических элементов с кислородом, например проявляет валентность равную I,II,III,IV 2. Составьте формулы оксидов элементов-металлов, проявляющих валентность, равную I,II,III,IV,V,VI,VII Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексейцева Римма.
1). K2O; MoO3; MgBr2; AlCl3; H2S. 2). K3O (валентность К = I, а О = II => K2O). 3). P2O5: P = V, O = II; FeCl2: Fe = II, Cl = I; CH4: C = IV, H = I; Cr2O3: Cr = III, O = II; MgS: Mg = II, S = II; Cu2O: Cu = I, O = II. 4). Na + N2 => Na3N. w(Na3) = 23*3 / 23*3 + 14 = 69/83 ≈ 83%. w(N) = 14/83 ≈ 17%. 5). Cu2O: у Cu валентность = I; MgO: у Mg валентность = II; Fe2O3: y Fe валентность = III; CO2: y C валентность = IV. 6). Cu2O; MgO; Fe2O3; SnO2; V2O5; MoO3; Mn2O7.