взаимодействие с H2O с образованим щелочи:Li+H2O=K+H2O=Rb+H2O=Cs+H2O=провести реакцию с

кислотой(реакция ионного обмена)RbOH+HCL=K2O+HNO3 =NAOH+H2SO4=Li2O+HCL=помогите решить пожалуйстаа))

Ответы на вопрос

Отвечает Башара Богдан.

взаимодействие с H2O с образованим щелочи:

2Li+2H2O=2LiОН+H2

2K+2H2O=2КОН+H2

2Rb+2H2O=2RbОН+H2

2Cs+2H2O=2CsОН+H2

провести реакцию с кислотой(реакция ионного обмена)

RbOH+HCL=RbCL+Н2О
K2O+2HNO3 =2КNO3+Н2О

2NAOH+H2SO4=NA2SO4+2Н2О

Li2O+2HCL=2LiCL+Н2О

Отвечает Михеев Рома.

2Li+2H2O=2LIOH+H2

2K+2H2O=2KOH+H2

2Rb+2H2O=2RbOH+H2

2Cs+2H2O=2CsOH+H2

 

RbOH+HCL=RbCl+H2O
K2O+2HNO3 =2KNO3+H2O

2NAOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Li2O+2HCL=2LiCl+H2O