1. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные соли.CaO + HCL =Fe2O3

+ HNO3 =K2O + H3PO4 =MnO + H2SO4 =2. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные соединения.BaO + H2O =Na2O + H2O =K2O + H2O =CaO + H2O =3. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные соединения.Na2O + CO2 =CaO + SiO2 =K2O + SO3 =BaO + P2O5 =

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Людмила.

1)CaO + 2HCL=CaCl + H20 - хлорид кальция ,Fe2O3 + 6HNO3 =2 FE(NO3)3 + 3H2O - нитрат железа ,3K2O + 2H3PO4 =2K3PO4+3H2O-фосфат калия .

Отвечает Гузненко Ярослав.

1.

CaO + 2HCL = CaCl2 + H2O (хлорид кальция)

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O(нитрат железа)

3K2O + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O(фосфат калия)

MnO + H2SO4 = MnSO4 + H2O(сульфат марганца)

 

 

2.

BaO + H2O = Ba(OH)2    -  гидроксид бария

Na2O + H2O = 2NaOH    -  гидроксид натрия

K2O + H2O = 2KOH        -  гидроксид калия

CaO + H2O = Сa(OH)2   -  гидроксид кальция

 

 

3.

Na2O + CO2 = Na2CO3   - карбонат натрия

CaO + SiO2 = CaSiO3     - селикат кальция

K2O + SO3 = K2SiO3      - селикат калия

3BaO + P2O5 = Ba3(PO4)2  - фосфат бария