Для полной нейтрализации 9г технического гидроксида натрия потребовалось 98 г серной кислоты с

массовой долей H2SO4 10%. Определите массовую долю примесей в образце технического гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Алиса.

2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O
m(H₂SO₄)=0,1*98=9,8 г
v(H₂SO₄)=m\M=9,8\(2+32+64)=9,8\98=0,1 моль
тогда v(NaOH)=0,1*2=0,2 моль
m(NaOH)=M*v=(23+1+16)*0,2=8 г чистого NaOH
9-8=1 г примесей
1\9=0,11=11% составляют примеси