Составьте химические формулы соединений : а) магний и хлор (I) б) углерод (IV) и водород

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Даниял.

А) Хлорид магния (I): валентность магния - II, хлора - I. Находим общее кратное 2 и делим его на валентности каждого из элементов. Получаем: 2/2=1 (Магний) и 2/1=2 (хлор). Ответ - MgCl2

Б) Гидрид углерода (IV) : валентность углерода - IV, водорода - I. Находим общее кратное 4 и делим его на валентности каждого из элементов. Получаем: 4/4=1 (углерод) и 4/1=4 (водород). Ответ: CH4


1 0