Массовая доля водорода в алкане равна - 15,625%. Какова молекулярная формула данного алкана?


Ответы на вопрос

Отвечает Сакин Никита.

W(С)=100-15,625%=84,375%

Найдем соотношение количества атомов С:Н=84,375/12 : 15,625/1 =7,03:15,625=1:2,22=9:20, С9Н20

или Массовая доля элемента находится по формуле W=n* Ar / M, М(СхН2х+2)=(14х+2), n(С)=M(СхН2х+2)*w(С)/Ar(С)= (СхН2х+2)* 84,375/12=9 , С9Н20