Определите молекулярную формулу алкана, относительная плотность паров которого по водороду равна 43.


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
М(алкан)=М(водород)*D(по водороду)=2г/моль * 43=86


Отвечает Тюкова Поля.
D по Н2(алкана) = M(алкана)/М(Н2)
М(Н2)= 2, по формуле алканов СnH2n+2 : М(алкана)=12n +2n+2=14n+2
43=(14n+2)/2
14n+2=86
14n=84
n=6
Ответ: С6Н14