Определите массу воды, необходимой для приготовления 10% раствора карбоната натрия из

кристаллической соды массой 54 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакин Константин.
Кристаллическая сода Na2CO3*10H2O 
Найдем массу карбоната натрия в кристаллогидрате: 
m(Na2CO3)=54*106/286=20 г 
Найдем массу 10%-ого раствора: 
m(р-ра) =20*100%/10%=200 г 
Масса воды: 
m(H2O)=200-54=146 г 
Объем воды: 
V(H2O)=146/1=146 мл