Какая масса соли образуется при действии на 20 гр гидроксида кальция раствора,содержащего 20 гр

азотной кислоты?какое из исходных веществ взято в избытке и в каком количестве?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

Запишем уравнение:
Ca(OH)_2 + 2HNO_3 = Ca(NO)_3 + 2H_2O  

Найдем количества вещества основания и кислоты:

m_C_a_(_O_H)_2 = 20 грамм

m_H_N_O_3_ = 20 грамм

\nu_C_a_(_O_H)_2 = m/M = 20г/74г/моль = 0,27 моль

\nu_H_N_O_3 = m/M = 20г/63г/моль = 0,317 моль

Видим:

\nu_C_a_(_O_H)_2 < \nu_H_N_O_3, значит - кислота в избытке

По уравнению реакции:

\nu_C_a_(_N_O_)_3 = \nu_C_a_(_O_H_)_2 = 0,27 моль

m_C_a_(_N_O_3_)_2 = \nu*M = 0.27моль*164г/моль = 44,28 грамм

 

 

1 0