В закрытом прочном сосуде смешали 8л хлора с 12л водорода и смесь взорвали. Какой объем

хлороводорода получился? Какой газ и в каком объеме остался в избытке? Пожалуйста в виде фотки

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.
Уравнение : принимаем один газ за х(Cl2)
12     x
Н2+CL2=2HCl
22,4  22,4

12------------------x
22,4------------22,4
х=22,4*12/22,4=12 

нужно  хлора 12 л, а его 8, следовательно Н2 избыток решаем на хлор

         8       х
Н2+CL2=2HCl
        22,4   44,8
8-------------------------х
22,4--------------------44,8
х=8*4,8/22,4=16 л  кислоты
находим остаток (Н2) 12-8=4 л