Какой объем водорода необходим для получения железа при взаимодействии с 25,52г Fe3O4, содержащего

30% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Жомарт Атымтай.

Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O

 

100%-30%=70% - массовая доля Fe2O3 без примесей

 

m(Fe3O4)=25,52г*0,7=17,864г масса Fe3O4 без примесей

 

M(Fe3O4)=232г/моль

n(Fe3O4)=m/M

n(Fe3O4)=17,864/232

n(Fe3O4)=0,077моль

 

n(Fe3O4):n(H2)=1:4 - за уравнением реакции

 

n(H2)=0,77моль*4=0,308моль - кол-во вещества H2 

 

n=V/Vm

V(H2)=n*Vm

V(H2)=0,308моль*22,4л/моль

V(H2)=6,8992 л

 

Ответ: 6,8992 л водорода нужно для  получения железа при взаимодействии с 25,52г Fe3O4, содержащим 30% примесей.