Рассчитайте количество вещества (моль) и массу каждого продукта, образующегося при проведении

следующих превращений: кальций → оксид кальция → гидроксид кальция → хлорид кальция, если было взято 80 г кальция Срочно , пожалуйста )))

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софія.
2Ca+O2->2CaO
CaO+H2O->Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl->CaCl2+2H2O
n=m\M
M(Ca)=40 г\моль
n(Ca)=80\40=2 моль
n(Ca)=n(CaO)=2 моль
m=n*M
M(CaO)=56 г\моль
m(CaO)=56*2=112 г
n(CaO)=n(Ca(OH)2)=2 моль
M(Ca(OH)2=74 г\моль
m(Ca(OH)2)=74*2=148 г
n(Ca(OH)2)=n(CaCl2)=2 моль
M(CaCl2)=111 г\моль
m(CaCl2)=111*2=222 г