Массовая доля кислорода в высшем оксиде элемента VIA-группы равна 60 %. Определите элемент


Ответы на вопрос

Отвечает Якимович Яна.
Высший оксид будет иметь вид:
RO3.
Найдём молярную массу неизвестного элемента:
M(О2)/х+М(О2)=0,6
48/х+48=0,6
0,6х+28,8=48
0,6х=19,2
х=32 г/моль
Если я не ошибаюсь, такую молярную массу имеет сера, то есть наш оксид это: SO3