Определить молярную концентрацию 35% раствора серной кислоты плотностью 1,260г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Каспарович Яна.

Допустим 100 г раствора,
в нем соотв содержится 35 г серной кислоты т.е. m=35*100/100=35г.
n(H2SO4)=35/98=0.35моль
V=m/p=0.35/1.260=0.27л
C=n/V
C=0.35/0.27=1.3моль/л
Ответ:1.3 моль/л.