Помогите, плиииз. Какую массу серной кислоты теоретически можно получить из 1, 2т. пирита?


Ответы на вопрос

Отвечает Миннегулов Марат.

1) Процесс получения серной кислоты (H2SO4) из пирита (FeS2) протекает по следующим стадиям:

1. 4FeS2 + 11O2 => 2Fe2O3 + 8SO2;

2. 8SO2 + 4O2 => 8SO3

3. 8SO3 + 8H2O => 8H2SO4

 Суммарное уравнение реакции:

4FeS2 + 15O2 + 8H2O => 2Fe2O3 + 8H2SO4

Но задачу можно решить, исходя из записи 4FeS2 => 8H2SO4, или FeS2 => 2H2SO4

2) По пропорции найдем массу серной кислоты, которую теоретически можно получить из 1, 2 т пирита:

m(H2SO4) = 2M(H2SO4)*m(FeS2) / M(FeS2) = 2*98*1,2 / 120 = 1,96(т)