Молекулярная формула углеводорода. Помогите решить :) При полном сгорании углеводорода в

кислороде образовалось 1,76 г окиси углерода (4) и 0,72 г воды. Относительная плотность этого углеводорода по азоту равна 1. Найдите молекулярную формулу углеводорода. P.S Решаю по уравнению реакций, в конце при составлении простейшей формулы не сходятся числа....

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Назар.

в 44г СО2 ------- 12г С
1,76г СО2 -------- Хг С
Х= 1,76*12:44= 0,48г С
 18г Н2О ------- 2г Н
0,72гН2О -------- У г Н
У= 0,72*2:18=0,08г Н
С: Н= 0,48/12 : 0,08/1=0,04 : 0,08 = 1 : 2
СН2 - простейшая формула
Мr(CH2)= 12+2=14
Mr(CxHy) = D(N2)* Mr(N2)= 1*28= 28
Mr(CxHy) ; Mr(CH2)= 28 ; 14= 2,увеличиваем в 2раза индексы в простейшей формуле
C2H4
Mr(C2H4)= 12*2+ 4=28