к 300г 6%-ного раствора серной кислоты прилили 100г воды . массовая доля кисло ты в полученном

растворе равна

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцева Соня.
Дано:
m1(раствора)=300 г.
ω1(кислоты)=6%
m(воды)=100 г.
Найти:
ω2(кислоты)
Решение:
ω(кислоты)=(m(кислоты)/m(раствора))*100%
m(кислоты)=ω1*m1/100=6*300/100=18 г.
m2(раствора)=m1(раствора)+m(воды)=300+100=400 г.
ω2(кислоты)=(m(кислоты)/m2(раствора))*100%=(18/400)*100%=4,5%
Ответ:
ω2(кислоты)=4,5%